Дмитрий Зубов: «Форумы помогают глубже осознать роль потребкооперации и находить понимание в обществе и власти»
В рамках Международного форума потребительской кооперации в Архангельске прошли два ключевых уставных события — расширенное заседание Совета Центросоюза и 154-е общее Собрание представителей потребительских обществ Российской Федерации.

На заседании Совета были подведены итоги работы Центросоюза за отчётный период и рассмотрены организационные вопросы, связанные с подготовкой к общему Собранию: утверждение рабочих органов, состава Совета и Ревизионной комиссии, бюджета, вопросы членства, а также решения, касающиеся деятельности Российского университета кооперации и его IT-дочерней компании. Среди новаций — утверждение положения о студенческом конкурсе «Кооперативный стартап».
Затем работа продолжилась на 154-м общем Собрании представителей потребительских обществ России. В его повестку вошли подведение итогов деятельности Центросоюза, отчёт Ревизионной комиссии, кадровые изменения в Совете и контрольных органах, а также вопросы оптимизации регулярных членских взносов с направлением части средств на подготовку кадров. Участники поддержали инициативу об учреждении нового почётного знака Центросоюза РФ «За помощь в СВО».
Особое внимание делегатов привлек доклад председателя Совета Центросоюза Дмитрия Зубова. Он отметил, что ключевым направлением в 2024—2025 годах стала работа по защите интересов потребкооперации на законодательном уровне. Благодаря взаимодействию с Государственной Думой, Правительством РФ и федеральными министерствами удалось снизить риски, связанные с ужесточением налогового регулирования, и создать более устойчивые условия для работы кооперативов.
Участники общего Собрания с большим вниманием отнеслись к оценке Дмитрием Зубовым экономических проектов Центросоюза, которые реализуются совместно с партнерами. Речь идет не только о программах развития региональных кооперативных организаций, которые сформированы на основе двух- и трехсторонних соглашений с правительствами субъектов федерации, но и проектах, в которых соучаствует бизнес. Например, активно развивается совместный с Х5 проект КООП ОКОЛО, предусматривающий оптовые поставки товаров из ассортиментной матрицы Х5 по конкурентным ценам и другие преференции. В потребкооперации уже работают 500 магазинов КООП ОКОЛО и число кооперативных организаций, заинтересованных в участии в проекте, продолжает расти.
Важное место в работе заняли образовательные инициативы и внедрение IT-решений, направленных на подготовку кадров для современной экономики.
По итогам обсуждения работа Центросоюза за 2024−2025 годы была признана отличной. Делегаты единодушно поддержали курс развития, высоко оценив практику проведения международных форумов как инструмента распространения знаний о кооперации и укрепления общественной и государственной поддержки. Форумы также стали площадками, на которых потребкооперация обретает новых друзей, моральную и деловую поддержку.
— Очень важно, что проводимые нами форумы помогают переосмыслить отношение к потребкооперации, более глубоко осознать ее роль и значение. Об этом, в частности, сказал в ходе форума губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. И это позволяет нам легче находить понимание как в обществе в целом, так и на всех уровнях государственной власти, — сказал Дмитрий Зубов.
Общее Собрание представителей потребительских обществ РФ рассмотрело также другие вопросы, в том числе о доизбрании членов Совета и Ревизионной комиссии Центросоюза РФ, уменьшении регулярных членских взносов потребобществ и потребкооперативов, перечисляемых на ведение уставной деятельности Центросоюза, в связи с направлением ими средств на подготовку кадров.
Единодушно было одобрено и учреждение новой награды — Почетного знака Центросоюза России «За помощь СВО».

